党委书记、局长
谭可

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

信件标题: 强制收取翼校通费用
来信时间: 2018-08-29 办理状态: 已办理
来信目的: 揭发控告类 回复时间: 2018-10-12
马一小学生作业一直以来都通过qq进行,但每年老师要求交100元翼校通费用,严重不合理。因为翼校通根本没有用,属于乱收费,增加家长额外负担,请予以解决。

关于州外实小(马一小)强制收取翼校通费用的答复

 

尊敬的家长:

您好!首先衷心感谢您对州外实小(马一小)办学的监督,现就来信反映的问题回复如下。

一、州外实小从未要求老师收取家长100元翼校通使用费。学校在每学期开学都会反复给老师们强调,不允许任何老师收取国家规定以外的任何费用,包括资料费、翼校通费用等。

二、近几年来,州外实小除招收本辖区学生就读外,还拿出空余学位,满足进城务工人员子女就读,由于进城务工人员子女家长工作忙,无时间教育和照顾自己的子女。他们最便捷获取信息的方式就是使用手机短信,所以老师们使用了翼校通平台发作业、发上级或者学校紧急通知。但不论老师使用哪种方式都确保了每个孩子都能按时收到作业。             

三、如果家长不愿意使用这个翼校通的平台,完全可以与电

信公司取得联系,不交这笔费用。学校保证不对任何学生做出强制性的要求。