党委书记、局长
谭可

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

信件标题: 阿坝州大学中专招生委员会办公室全州招生信息化系统升级改造采购举报续
来信时间: 2018-05-30 办理状态: 已办理
来信目的: 揭发控告类 回复时间: 2018-06-13

一、关于“该项目通过大量的提供证明材料及标注★限制,以及要求对投标人实力提供众多的要求,至其他潜在公司无法参与投标”


“此项目按照《中华人民共和国政府采购法》、《四川省人民政府办公厅关于印发四川省2018—2019年政府集中采购目录及采购限额标准的通知》等相关规定和要求”,请问具体是哪款哪条符合所谓的“四川省评审专家组意见为”?

 

二、关于“预算高出至少80万,不知多出的这些钱贵单位接下来打算怎么分配?”


经过专家综合评审打分,都可能中标,都是为特定的产品或商家设定评分,自然是高分高价中标。此项目预算金额是综合各项技术参数和市场价格等因素确定;存在不实反映,且“预算高出80万”没有具体的依据和参考。真的是综合了市场价格吗?各地的政府采购网上都能查到华为、宝利通、中兴、亿联、科达、好视通等系列品牌产品的中标价,根据推算也要不了这么高的价格;同时网上也能查到国内与考试相关的视频会议终端的价格,如青海省考试管理中心“青海省国家教育考试信息化综合管理平台建设专用设备及软件定制开发采购项目”全省视频会议终端中标价20000元/台,请核实:0971-6184771转602、0971-6321103,可能还不止“预算高出80万”。

三、关于“请问谭局长,2015年阿坝州查处的教育系统贪腐窝案是否已经忘记,请安排做到公平公正,我们不需要再向上级反映,除非有必要!”

若真是“不会忘记这次深刻的教训”,就不应该是上述敷衍了事的回复,请问谭局长是不是?若是继续招标强行执行的话是否公平公正?看来只有向上级反映了。


郑女士:

您好,您于2018年5月30日您再次来信举报阿坝州大学中专招生委员会办公室全州招生信息化系统升级改造采购项目,已收悉,经查,现将相关情况回复如下:

一、关于“该项目通过大量的提供证明材料及标注★限制,以及要求对投标人实力提供众多的要求,至其他潜在公司无法参与投标”。“此项目按照《中华人民共和国政府采购法》、《四川省人民政府办公厅关于印发四川省2018—2019年政府集中采购目录及采购限额标准的通知》等相关规定和要求”,请问具体是哪款哪条符合所谓的“四川省评审专家组意见为”的问题。

1、您所提的该问题与您于2018年5月28日的来信所提问题重复的部分,由于我局已经在第一次回复中做了详细的答复,此处不再赘述,请谅解。

2、您此次提问中提到:“此项目按照《中华人民共和国政府采购法》、《四川省人民政府办公厅关于印发四川省2018—2019年政府集中采购目录及采购限额标准的通知》等相关规定和要求”,请问具体是哪款哪条符合所谓的“四川省评审专家组意见为”?  我局的回复中并没有表述您所表达的上述意思,希望您能认真、仔细阅读回复内容。

二、关于“预算高出至少80万,不知多出的这些钱贵单位接下来打算怎么分配?”“经过专家综合评审打分,都可能中标”,都是为特定的产品或商家设定评分,自然是高分高价中标。“此项目预算金额是综合各项技术参数和市场价格等因素确定;存在不实反映,且“预算高出80万”没有具体的依据和参考”。真的是综合了市场价格吗?各地的政府采购网上都能查到华为、宝利通、中兴、亿联、科达、好视通等系列品牌产品的中标价,根据推算也要不了这么高的价格;同时网上也能查到国内与考试相关的视频会议终端的价格,如青海省考试管理中心“青海省国家教育考试信息化综合管理平台建设专用设备及软件定制开发采购项目”全省视频会议终端中标价20000元/台,请核实:0971-6184771转602、0971-6321103,可能还不止“预算高出80万”的问题

1、您所提的该问题存在与您于2018年5月28日的来信所提问题重复的部分,由于我局已经在第一次回复中做了详细的答复,此处不再赘述,请谅解。

2、感谢您本次提供的青海省考试管理中心“青海省国家教育考试信息化综合管理平台建设专用设备及软件定制开发采购项目”的线索。对此线索我局十分重视,并开展了具体的调查。我们注意到该项目的采购预算控制额度为56468700.00元;成交总金额为47146550.00元,与我州的采购预算控制额度不是同一个数量级,且青海省与我州不属于同一行政地区,经济发展存在不一致性,故您所提供的该线索不能完全作为我州本次招投标项目的预算及中标价的参考依据。

3、为进一步核实您所提到的预算是否科学合理,我局调查了四川省内与我州同一行政级别的兄弟单位在相同或类似项目中招投标情况,经核实发现,我局的本次招投标的中标单价及总价均属于正常范围,未发现您所反映的情况。

三、关于“请问谭局长,2015年阿坝州查处的教育系统贪腐窝案是否已经忘记,请安排做到公平公正,我们不需要再向上级反映,除非有必要!”若真是“不会忘记这次深刻的教训”,就不应该是上述敷衍了事的回复,请问谭局长是不是?若是继续招标强行执行的话是否公平公正?看来只有向上级反映了的问题。

我局将继续严格依法行政,接受社会各界的监督,希望大家对存在不公平不公正的现象提供真实有效的线索。

温馨提示:为高效科学利用网络来信及回复,对于重复的问题我们无法做重复回答,请谅解。请来信人务必认真核实您所预留的联系方式等基本信息,方便我们进一步核实举报内容,去伪存真,更好地解决来信问题。