党委书记、局长
谭可

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

信件标题: 请求马尔康市第二中学在早上减小喇叭和老师喊话声音,真的比其他学校(马尔康县中等)吵很多,震耳欲聋,要神经衰弱了
来信时间: 2018-05-30 办理状态: 未办理
来信目的: 意见建议类 回复时间: -

尊敬的谭局长:

  您好!感谢您在百忙之中查看我的来信,首先祝您工作顺利,一切都好,心想事成!从古至今,老师教书育人,舍小家顾大家,不辞辛苦地培养着人才;学校也是一个神圣的地方,充满着书卷香气,让人心旷神怡。只是这样的良好氛围最近在马尔康市第二中学有点不和谐,很多人计划联名上书向上级反映情况,个人觉得联名上书不是很好,所以在您的信箱向领导您诚挚地提出建议。

  马尔康市第二中学对面的嘉绒印象小区,虽然说是干部和二中老师的周转房,但是也有自己在这买房的市民,而我就是其中一员。每天早上五点五十开始,对面二中就开始用喇叭高分贝地开始放音乐,而这个时候学生并没有开始做操,应该只是起床音乐而已,我自己用噪音测试软件测试过,已经达到严重扰民的标准。五点五十一直放到八九点学生上课,期间声音真的比其他学校大很多。中午十二点开始到一点半,两点到三点,晚上九点至十点半,都是高分贝而且十分劲爆的音乐,并且伴随着学校老师特别尖锐的咒骂学生的声音,一句话可以说几十遍。

  尊敬的谭局长,学校周围吵是可以理解的,我们睡眠都还可以,稍微大一点的声音都不容易吵醒我们,但是二中最近的声音真的太大声了。前面几个月的时候,二中的声音还是合适的,不影响学生做操,也没有影响我们休息,最近一两个月的时候,声音突然加大,我们醒着的时候都是震耳欲聋。大人吵醒了都睡不着,别说家里还有小宝宝的,我家孩子被吓得每天这个时候哭。还有一个就是,二中老师经常在喇叭中大声说学生不要脸、脸皮厚以及说学生贱,个人觉得作为老师不应该如此辱骂学生。

  因为之前向马尔康市教育局电话反映过无数次,然而并没有效果,所以恳请州局领导帮帮我们老百姓:1,请求马尔康市二中在早上的时候适当减小喇叭和教师喊话分贝,互相理解;2,请求马尔康市二中老师在喇叭中不要辱骂学生,影响真的不好。