党委书记、局长
谭可

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

信件标题: 这样的学校娃娃读书不好
来信时间: 2018-04-24 办理状态: 已办理
来信目的: 意见建议类 回复时间: 2018-05-07
局长好,我的娃娃在壤唐藏文中学读书。岗木达新学校太乱,他们为了迎接检查,天天扫地剪石头搬东西跳舞,有的课一直没老师上,。影响读书了,请你们管一管让我们的娃娃好好读书。谢谢。

阿坝州教育局关于“这样的学校娃娃读书不好”回复

尊敬的阿尕家长:

您反映的问题州教育局高度重视,责令壤塘县教育局就此事开展了相关调查,现回复如下。

    1、关于捡石头问题。4月12日,按照惯列是壤塘县全民植树日,在4月11日,学校利用课外活动时间组织全校学生分班进行挖坑。由于新学校地处河滩而且刚刚建成,在有树坑的地方石头较多,故有运出石头现象。学校在其他时间没有专门安排学生进行该项工作。

    2、关于扫除问题。由于壤塘县中学是全封闭寄宿制学校,学生全部来自全县农村,生活卫生习惯较差。为了保证学校清洁卫生,由各班组织学生分组值日劳动,在课后进行1日3次的大扫除,也是为了让学生养成良好的卫生习惯。这项也是学校素质教育工作的一部分,并没有不妥。

    3、关于学生跳舞的问题。学生跳舞是学校为了召开运动会和艺术节进行的一项准备工作,排练均安排在课余时间或者音乐课,未影响学生学习

    4、关于长期没有老师上课问题。个别教师请假后没有相关的学科教师上课,教务处及时安排了其他教师课。并无教师缺课现象。

阿坝州教育局

                                2018年57日