党委书记、局长
谭可

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

信件标题: 关于2018级免费师范生的就业情况
来信时间: 2018-04-03 办理状态: 未办理
来信目的: 咨询类 回复时间: -

局长:

您好

     我是一名四川师范大学2018级应届物理学专业定向阿坝州的免费师范生,我想知道今年阿坝州免费师范生签订协议的时间大概会在什么时候?如果是像去年一样到5月份才开始是否会略显匆忙,那时候我们大部分人应该都在忙着毕业答辩,恐怕时间不足以让我们准备面试的相关事宜。

    并且,由于我们可能并没有多少时间一直关注州教育局文件,可否在签订协议前在各个高校招生就业网上发布相关信息?

    以及,能否将今年符合签订免费师范生条件的学校公布出来,因为这是一个双向选择,我们可能也需要对这些学校进行了解之后,才能找到既符合自身发展,又利于学生教育的正确选择。

   最后,我还想请问,如果最终由于来签订免费师范生的学校并不符合我们心中所想,我们选择违约后,能否再参加阿坝州的教师公招考试或者通过面试进入了阿坝州某一所学校有编制吗?

   望书面回复。

谢谢