党委书记、局长
谭可

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

信件标题: 高考出去集训,学校不放人
来信时间: 2018-03-22 办理状态: 已办理
来信目的: 求助类 回复时间: 2018-05-30
信件类别: 其他
领导你好,我的娃娃是映秀中学一名艺体学生,想马上出去集训,班主任和学校领导不放,说的我们走了就要开除我们,必须听从学校的安排统一去另外一个私人那里集训,我们作为家长的,只想娃娃考好,请领导给我们一个自由选择的机会,不要动不动就威胁娃娃开除,请问跟学校一起集训,你们能保证我娃娃必须考上本科吗。请领导重视一下。班主任还专门给要出来集训娃娃的父母开会,给我们灌输这个是学校安排的,难道我们真的没有自己选择的权利吗?

汶川县教育局

关于州教育局局长信箱反映“映秀中学高考出去集训,学校不放人的情况报告

州教育局:

     州局《局长信箱》关于“映秀中学高考出去集训,学校不放人”(查询码:NO20180322142110796710773)的信访来信已收悉。教育局与当事人“赵美林”(电话:18328050445)联系,未接通电话。教育局纪委组织工作人员到映秀中学了解情况。询问了学校校长熊作富、高二班主任曾智泉和几位还未去培训机构去培训的同学。现将调查情况汇报如下:

映秀中学高二陆续有外出培训艺术学生。针对此事,校长熊作富在3月27日党风廉政会上强调:“严禁给任何培训机构推荐学生”。在4月6日的高2016级艺术生座谈会上,针对要外出培训的学生,熊校指出:“美术生文化分要求高,现在新课还没有结束,建议5月底、6月初外出培训,并要严格履行请假手续;建议考察2-3所学校,选择权在家长和学生”。(以上调查均有学校的会议记录为佐证)。

高二班主任曾智泉老师在学生外出培训问题上也是通过家长微信群与家长沟通,也做好了解释工作,得到了家长的认可。(以上调查均有班主任的微信记录为佐证)。

几位即将外出培训的同学也表示,他们所选择的培训机构都是由自己和家长去考察的,学校没有组织,也没有推荐。

    综上,学校和教师没有强制学生不去培训,也没有向推荐培训机构。只要学生和家长到学校履行了请假手续,就可以离校。

                           汶川县教育局

                          2018年4月12日