党委书记、局长
谭可

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

信件标题: 阿坝县教育局电视机采购
来信时间: 2017-07-26 办理状态: 已办理
来信目的: 意见建议类 回复时间: 2017-08-07
    2017.7.25在汶川招投标交易中心关于阿坝县教育局电视机采购项目评标,你局派的业主王代表参加了专家评标委员会评标,在评标过程中,王代表不仅不履行其职责,在10个投标单位有5个因不符合招标文件而被出局时多次违规提出让专家流标,重新招标(可以调监控查看)。当时专家按程序招标文件评标没有采纳业主王代表意见,但是在后面评标步骤中,业主代表又授意专家让余下3家的最高价中标,专家坚持原则没有采纳,在评标后面程序中又发现有投标单位不符合招标文件要求而被出局,最终余下投标单位不足3家要求而流标了。提交评标报告时,评标室外自称是业主代表和监督6、7个人进入评标室违规强制要求专家一一解释详细废标流标原因理由长达一个多小时,而作为评标委员会的业主代表一 直在旁观看。希望今后安排正派有责任心懂业务的人员当业主代表。
 

经我局与阿坝县教育局联系,回复如下:

1.王代表在评审资料剩余五本时未指示专家流标或重新招标。

2.资格审查剩余最后三家时,王代表也未授意专家让最高价中标。

3.本次评审从中午一点到下午七点,专家涉嫌故意拖延时间,做与评审无关的事情,王代表在评审过程因专家拖延时间,对专家态度不够客气,提醒专家该中就中,该流就流,不要拖延时间。

4.评审结束后,由县采购办组织财政局与教育局纪委相关人员进评标室整理资料时得知流标,相关人员请专家解释废标供货商原因,以便供货商质疑采购办和教育局时可以正确给予答复。

综上所诉,整个评审过程无违规现象。