党委书记、局长
谭可

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

信件标题: 汶川中学不录取二类模式学生
来信时间: 2017-07-03 办理状态: 已办理
来信目的: 意见建议类 回复时间: 2017-07-26
局长你好,我的孩子在汶川县水磨中学读书,二类模式,今年初中毕业,二类模式学生一共七个学生考上汶川中学,但是他们学校以不收二类模式为借口不录取学生,我们的娃娃都填的汶川中学第一志愿,现在已经错过了其他中学的录取,我们强烈要求汶川中学不要误人子弟,现在这种情况必须解决我们孩子的就学问题!

尊敬的尚基夺吉家长:

您在局长信箱的来信收悉,现就您反映的情况回复如下:

今年高中录取新生,由于汶川中学第一次接触招收藏文二类模式考生,对二类模式的课程设置不了解,认为二类模式的所有目都是用藏文进行教学,考试的试卷全部为藏文,成绩是单独统计和计算汶川中学考虑到校无双语教学条件,需要与教育主管部门沟通,故推迟了录取的通知时间。学校全面了解二类模式学生在初中教学阶段课程设置和初中学业水平考试方式后,汶川中学立即与学生和家长联系,告知录取况。目前所有符合汶川中学录取条件的二类模式学生均已录取并以短信的方式通知了学生(家长)录取结果

最后感谢您对全州教育的关心,祝愿你的孩子在汶川中学学习生活愉快!